Найти работу в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск  


11 ноября 2022  Соискателям, Новости трудоустройства

«Ой, теперь он и тебя сосчитал!»

О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ:

Служба безопасности «пробивает» всех?

Упоминание о проверке в службе безопасности компании может смутить даже кристально честного соискателя. Но для некоторых организаций и должностей — это обязательный этап. Какие кандидаты обычно сталкиваются с подобной процедурой? «Работа для вас» спросила об этом московских HR-менеджеров.

Екатерина: Именно в крупных российских компаниях, работающих в определенных сферах, в банках или других серьезных структурах, деятельность которых связанна с большими денежными потоками, есть собственные службы безопасности, и проверяют они практически всех кандидатов. В западных фирмах службы безопасности редки или малочисленны. Там либо вообще не проверяют соискателей, либо делают это выборочно: обычно наводят справки у предыдущих работодателей или просят рекрутинговые агентства собрать рекомендации о человеке. 

Наши наниматели собирают информацию преимущественно о тех, кто претендует на высокие должности. Хотя есть и конторы, где пристально интересуются даже уборщицами, но это скорее исключение. 

У меня был случай… Принесли резюме соискателя, который устраивался к нам оператором call-центра, а у него в послужном списке должности коммерческого и генерального директоров. Меня это немного удивило, и я попросила службу безопасности компании, в которой тогда трудилась, проверить человека. Выяснилось, что из четырех указанных в его резюме компаний, трех не существовало в природе, а четвертую он организовал сам. Конечно, мы ему отказали в приеме на работу. Кому нужен сотрудник, обманывающий уже с порога?

Анна: Во многих солидных организациях (особенно в банковских, страховых и торговых) прохождение службы безопасности является обязательной для всех процедурой при приеме на работу. В небольших компаниях это не так распространено, но, скорее всего, и там будут проверять сотрудников, которым предстоит работать с материальными ценностями.

Светлана: Исходя из моего опыта, проверка персональных данных соискателя обычно проходит только после того, как он прошел все этапы отбора. Службу безопасности в первую очередь волнует законопослушность и психическое здоровье человека. В настоящее время, по определенным причинам, такой проверке уделяют больше внимания: чем крупнее фирма и выше позиция, на которую претендует кандидат, и выше его предполагаемый «уровень допуска», тем строже контроль. 

Чаще всего собеседование со службой безопасности проходят: руководители, главные специалисты, финансисты, экономисты, бухгалтеры, сотрудники отделов закупок и персонала, специалисты, работающие с крупными сетями и клиентами, сотрудники с материальной ответственностью.

Да вы можете и сами внимательно пересмотреть информацию о себе, которая есть в открытых источниках. Забейте свои ФИО, номер мобильного телефона, адрес электронной почты в поисковые системы и ознакомьтесь с результатами. И если кто-то решил насолить вам с помощью интернета, вы хоть будете в курсе. Также проинспектируйте свои страницы в соцсетях — объективно оцените имеющиеся там фотографии и записи. Неоднозначная, каким-либо образом компрометирующая вас информация может сыграть против. Но сведения о будущем работодателе тоже стоит собрать, могут ведь открыться неприглядные факты. Отдавайте предпочтение стабильным организациям, работающим давно. 

Елена: Кадровикам главное — отобрать работников с подходящими навыками. Квалификация кандидата, его опыт, достигнутые результаты, желание развиваться профессионально — вот ключевые факторы, которые учитываются в первую очередь. Безусловно, если окажется, что у сотрудника проблемы с законом или его поведение в публичном пространстве неадекватно, мы его уволим. Но для того, чтобы это выяснить, предприятиям малого и среднего бизнеса не обязательно держать в штате сыщиков, справится и опытный HR-менеджер. А вот как именно мы это делаем, я, пожалуй, умолчу — профессиональный секрет. 

Если же речь о крупном бизнесе, тут расходы на службу безопасности оправданы, да и масштабный бизнес может их себе позволить без проблем. Чем больше организация, тем сложнее уследить за процессами внутри. Да и рекрутеры, что ведут массовый подбор персонала, на каждого соискателя выделяют не так много времени, могут что-то и упустить. 

Почему рекрутеров интересуют наши соцсети?

Соискателям вакансий часто советуют отредактировать свои странички в социальных сетях, чтобы потенциальный работодатель не увидел ничего лишнего. Это действительно нужно делать? Есть ли у рекрутеров время, чтобы искать и просматривать профили кандидатов, например, в «ВКонтакте» или «Одноклассниках»?

Екатерина: Я бы согласилась с этим советом. Всех претендентов на вакансии, скорее всего, проверять не будут, но по страничкам тех, кто прошел собеседование, точно пройдутся. В будущем наверняка многие организации станут использовать программы-анализаторы, собирающие информацию о кандидатах, находящуюся в открытых источниках. Насколько я знаю, некоторые российские IT-компании уже разработали для себя подобные программы по подбору персонала. Так что будьте осторожны в интернете. Идеальный вариант, особенно если любите похулиганить, — страницы под псевдонимами. 

Анастасия: Время на мониторинг соцсетей у рекрутеров есть! У нас были отказы в приеме на работу после просмотра профилей претендентов в соцсетях. Конечно, мы не сразу говорим человеку «нет», если увидим что-то подозрительное, но странные фотографии и картинки, ненормативная лексика и другие подобные вещи побуждают покопаться в Сети с большей тщательностью, а потом и позвонить прошлым работодателям, а дальше передать резюме «подозреваемого» службе безопасности. Так что не усугубляйте. 

Мария: Прежде чем заключить с человеком трудовой договор, у нас его проверяют служба персонала и служба безопасности. Один из обязательных пунктов таких проверок — анализ профиля соискателя в соцсетях. В первую очередь это делается для того, чтобы узнать о «подводных камнях». Ведь на собеседованиях люди всегда стараются выглядеть как можно лучше, а в соцсетях раскрываются.

Михаил: Чем серьезнее предлагаемая работа, тем больше вероятность, что страничкой кандидата в соцсетях заинтересуются. Зависит, конечно, и от рекрутера — если он сам активный пользователь и это его привычное времяпрепровождение, он, скорее всего, смотрит страницы соискателей. Если же HR-менеджер далек от трендов, что называется, «старой закалки», может и пронесет. 

Что настораживает при сборе информации о человеке: его агрессивные записи и формулировки, откровенные высказывания по разным конфликтным темам, частое обсуждение других людей в публичном пространстве, неэтичные оценки, распространение какой-либо конфиденциальной информации. Естественно, надо убрать обсценную лексику. Насчет политических высказываний — тут не угадаешь, кому-то будет близка ваша позиция, а кому-то нет. В целом, чрезмерная интернет-активность чаще отпугивает работодателей. Соцсети — сервисы неоднозначные, редко кому добавляют плюсов.

Елена, независимый HR-консультант: Каждый из нас имеет право на личную жизнь, но если кандидат претендует на управленческую позицию, устраивается на государственную службу, либо будущая должность предполагает наличие определенной репутации, безусловно, уместно просмотреть его персональные страницы в соцсетях. Например, учитель в школе не имеет морального права предстать перед своими учениками в порочащем его виде. Так лучше сразу навести о нем справки по всем направлениям. Поэтому думайте, что вы публикуете и зачем, дабы не выглядеть легкомысленными в глазах нанимателей и своего окружения. Или же закройте доступ к своей странице для посторонних, тогда и проблем никаких не будет.